Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края -

В поселке Октябрьском, история которого насчитывает 80 лет, которые приходятся на годы Советской власти, никогда не было храма. Но потребность в нем местные жители ощущали всегда. Поэтому почти с самого начала «перестройки» в Октябрьском заговорили о том, что нужен свой храм.

Под церковь решением местной власти  (председатель поселкового Совета А.Н. Шерстобитов) было передано здание бывшего аэропорта по улице Ленина, 95.

24 марта 1992 г.  новообразованный  приход был зарегистрирован в Управлении Пермской Епархии, а 7 апреля - в отделе юстиции облисполкома.

По благословению Епископа Пермского и Соликамского Афанасия  (скончался в мае 2002 г.) храм и престол освятил протоиерей Борис Бартов из Кунгура. На торжестве присутствовали Н.П. Бессарабов, председатель райисполкома, С.В. Бубнов, председатель райсовета (ныне зам. главы района).

Храм был назван в честь святого преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России  чудотворца, т. к. в 1992 г. праздновалось  шестисотлетие со дня кончины  этого величайшего религиозного, политического и общественного деятеля ХIV в. Первым настоятелем храма был отец Сергий Целищев.

24-25 сентября 1994 г. приход посетил епископ Афанасий.

С 2000 г. настоятелем церкви является иерей Игорь Михалев.

6 января 2006 года настоятелем храма назначен священник Андрей Воробьев. Его первое самостоятельное богослужение в храме прп. Сергия Радонежского было – Рождественское.

При о. Андрее территория храма была благоустроена: разбиты цветочные клумбы, построены летняя беседка, фонтан, колокольня, двухэтажное здание, в котором разместились кабинет батюшки, трапезная и редакция приходской газеты. Возник небольшой, но очень уютный и красивый храмовый комплекс., порядок в котором поддерживается причтом и прихожанами, руководимыми матушкой Любовью. Своеобразной «жемчужиной» прихода стал святой источник (рассказ о нём см. в рубрике нашего сайта «Святой источник»).

За почти двадцатилетнюю историю храм в п. Октябрьский стал намоленным местом, и год от года количество прихожан и посетителей церкви растет. Однако помещение храма в воскресные и праздничные дни уже не позволяет вмещать всех желающих. Да и само здание ветшает. Поэтому вопрос о строительстве нового храма для прихожан является одним из первостепенных.