Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края -

Дата хиротонии:

06.01.2006

Биография:

Родился в деревне Екатериновка Уинского района Пермской области. В этой же деревне пошел в начальную школу. Окончив три класса Екатериновской начальной школы, в четвертый класс пошел в среднею школу с.Уинское, где окончив её получил среднее образование. Во время обучения проживал в интернате. В 1983 году окончив Уинскую среднею школу, В мае 1984 женился. В ноябре 1984 года был призван в ряды вооруженных сил, проходил службу в республике Киргизия на границе с КНР. В ноябре 1986 года по приказу министра обороны был демобилизован. В декабре 1986 устроился на работе военизованную пожарную часть п.Заречный Белоярского района Свердловской области, по охране Белоярской атомной станции.
В декабре 1990 года по окончании контракта переехал в п.Щ-Озеро Октябрьского района Пермской области где был принят водителем в Щ-Озерский ЛПХ. В 1993 году перевелся на службу в ОВД п.Октябрьский где занимал должность милиционера-водителя дежурной части. В 1996 поступил на службу ПЧ пожарным. После увольнения не работал. В середине 90-годов вместе с женой и детьми начали посещать храм в с. Мостовая. В 2004 году поступил на заочное отделение Пермского Духовного училища. 2 июля 2005 года был рукоположен Епископом Пермским и Соликамским в сан диакона, а 06.01.2006 в сан священника. Был назначен настоятелем храма в честь преподобного Сергия Радонежского в поселке Октябрьский.

Настоятель храма прп. Сергия Радонежского священник Андрей Воробьев в дни Великой Пасхи указом митрополита Пермского и Соликамского Мефодия был награжден Набедренником. Поздравляем отца Андрея с этой первой наградой на поприще служения Вседержителю Господу.

Набедренник - одна из иерархических наград, относящихся к элементам литургического облачения, несущие духовное значение. Это - прямоугольный плат с изображением креста, который вручается священникам как первая награда и носится на ленте при бедре с правой стороны. Означает духовный меч слова Божия. Появился в Русской Православной Церкви около XVI в.

Награждение производится указом епархиального архиерея не ранее чем через три года после хиротонии награждаемого. Навешивается через левое плечо и спускается с правого бока ниже пояса на бедро. Свое первое богослужение в облачении с набедренником священник Андрей Воробьев провел в соборном богослужении в Никольском храме Свято-Никольского монастыря.