Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Первый слет церковно-приходских школ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Первый слет церковно-приходских школ11 Октябрь 2011

В прошедшее воскресенье, 2 октября в Кунгуре состоялся Первый детско-юношеский слет церковно-приходских школ Пермской епархии. На него прибыли представители Воскресных школ Пермской епархии, всего около двухсот человек. В делегации входили несколько воспитанников и руководитель или педагог. От Октябрьской Воскресной школы приехали Л.А.Воробьева (матушка Любовь), Влад Перешеин, Алена Пашкова и Дарья Воробьева.

Перед началом слета в Тихвинском храме была отслужена Божественная литургия. Затем все участники слета переехали в гимназию №16. Делегатов поприветствовали руководитель отдела церковно-приходских школ Пермской епархии, благочинный храмов Кунгурского благочиния протоиерей Олег Ширинкин; старейший клирик Пермской епархии, участник ВОВ, почетный житель г.Кунгура, почетный настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Борис Бартов; а также представитель управления образования Кунгурского района.

- Слет открылся молебном о начале всякого благого дела, так как это был Первый слет, И дай Бог, чтобы он стал благим началом. Нас очень впечатлила гимназия, в которой проходил Слет, - делится своими впечатлениями матушка Любовь. – Условия в ней созданы просто идеальные. Актовый зал был полон детей, а на сцене делегации воскресных школ представляли своеобразный отчет об летнем отдыхе в православных лагерях, были показаны видеофильмы - презентация различных православных лагерей Пермской епархии. Затем ребята разошлись по лабраториям-секциям, которых было всего восемь. У нас школа носит имя Евгения Родионова, поэтому Влад Перешеин пошел в секцию патриотического воспитания. Алена Пашкова пошла в студию ДАР, это организация добрых дел. Ведь добро – это одно из основных дел, которым должны заниматься наши воспитанники. Даша Воробьева поет в нашем храме на клиросе, поэтому она пошла в музыкальную лабораторию. После завершения занятий каждая секция сделала небольшой отчет о том, чем в ней занимались ребята.

Нужно отметить, что наши воспитанники показали себя хорошо. Влад, например, в единоборстве одержал победу над казаком из Верещегано,  Алена поделилась опытом благотворительной работы, а Дарья, после того, как спела на секции «Богородица Дева, радуйся!», на итоговом номере в большом хоре была удостоена чести стоять петь перед микрофоном.

Своими впечатлениями о слете делятся его участники. Алена Пашкова:

- Я законспектировала все, что нам говорили на занятии. Так много нового узнала. Мы все это обязательно обсудим с матушкой Любовью и ребятами. И, думаю, кое-что будет воплощать в жизнь.

- Мне очень понравилось, - говорит Дарья Воробьева. – Но, честно скажу, сильно устала. Может быть, от волнения и желания все увидеть и самой выложиться до конца. А главное мы увидели, какую большую силу мы – воспитанники воскресных школ - составляем. Как же нас много. Ведь здесь была лишь малая часть, а если собрать всех!  Этот слет – первый, и мы счастливы, что стали его участниками. За нами будут другие, и их будет много!

 

Н.Ионова

назад к списку новостей