Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Престольный праздник
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Престольный праздник11 Октябрь 2011

В храме прп.Сергия Радонежского п.Октябрьский 8 октября в храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялось богослужение, посвященное престольному празднику. Службу возглавил благочинный храмов Чернушинского благочиния священник Сергий Пашкевич.

По окончанию богослужения благочинный поздравил всех с праздником:

- На Руси Сергий Радонежский – один из самых почитаемых святых. Почти в каждой православной семье имеется икона с его образом. Народ чтит его за великую любовь к земле Русской, за его неустанные молитвы о ней. Будем же и мы молиться преподобному Сергию, прося его помощи  в добрых делах и начинаниях.

Благочинный пожелал успехов строительстве нового храма во имя преподобного Сергия Радонежского и выразил надежду на то, что когда-нибудь отслужит во вновь выстроенном храме очередной престольный праздник.

Настоятель храма во имя Сергия Радонежского священник Андрей Воробьев от имени прихожан поздравил благочинного с днем тезоименитства:

- Знаменательно, что в день Ваших именин Вы служите в храме, который носит имя Вашего небесного покровителя.

Отцу Сергию была подарена икона Божией матери «Семистрельная».

Затем под колокольный звон вокруг храма был совершен крестный ход.

 

В этот же день благочинный отец Сергий вместе со священником Андреем Воробьевым посетил место строительства нового храма, встретился там с рабочими и мастером. И после это они поехали в Русский Сарс в храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Старинный храм произвел на благочинного самое благоприятное впечатление.

- Сразу видно, что за храмом ухаживают, - сказал отец Сергий, обращаясь к церковной старосте В.А Гуриной. – Конечно, дел еще много. Но вы же видите, что с Божией помощью у вас всё получается и получится. Главное не опускать руки.

Благочинный благословил всех прихожан, которые пришли в это время в храм. Затем за чашкой чая у него состоялось знакомство и беседа с главой местной администрации В.А.Седухиным.

Примечательно, что занудливые дожди, которые непрестанно шли в предыдущие дни, в день памяти Сергия Радонежского прекратились. 8 октября из-за легких туч нередко выглядывало солнышко, «зажигая» осенние деревья золотом и багрянцем. Небо, словно, напоминало, радуйтесь и помните, что скоро Покров.

 

Н.Ионова

назад к списку новостей