Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Соцработники посетили церковь

Соцработники посетили церковь13 Июнь 2012

В субботу  9 июня в Октябрьский район приехали делегации социальных работников из трех соседних районов: Чернушинского, Куединского, Уинского.  Они собрались вместе, чтобы отметить свой профессиональный праздник. И совместить полезное с приятным.

Они познакомились с главой района Г.В.Поезжаевым. Георгий Васильевич рассказал им о достопримечательностях нашего района, гости имели возможность увидеть некоторые из них. А кульминацией экскурсии стало посещение Свято-Введенского храма в с.Мостовая.

Здесь соцработников ( среди которых были и руководители, и работники Октябрьского отдела) гостеприимно встретили настоятель этого храма священник Андрей Воробьёв, матушка Любовь и директор районного краеведческого музея С.А.Целищев.

Отец Андрей поприветствовал гостей. А знакомство с храмом началось буквально с его стен. Сергей Анатольевич Целищев, рассказывая об истории создания храма, показал им блоки, из которых они построены, подчеркнув, что это природный камень нашего района, и многие захотели почувствовать их на ощупь.

Впечатлило гостей и внутреннее убранство храма. Сергей Анатольевич показал и рассказал историю некоторых икон, сохраненных в годы гонений простыми людьми.

Надо отметить, что экскурсанты, а их было более пятидесяти человек, проявили искренний интерес ко всему, что им рассказывали и что они видели.

Желающие покупали свечи и ставили их за здравие или за упокой своих родных и близких. Некоторые стояли у икон и молились, другие просто их рассматривали. Но это было не праздное любопытство, а своеобразное знакомство.

В конце встречи и экскурсии к соцработникам обратилась матушка Любовь. Она проникновенно говорила о жизненной необходимости любви и добра. При этом отметила, что служение соцработников сродни христианскому.  Затем каждому отец Андрей подарил сборники духовного содержания и иконки.

- Мы очень дольны, что побывали в этом чудесном храме, тронуты вашим теплым приемом, и мы духовно обогатились, - сказала на прощание начальник межрегионального управления №4 Минсоцразвития Пермского края И.И.Зудова.

Когда гости уходили из церкви, то многие оборачивались на неё, чтобы еще раз взглянуть, а одна женщина (из Уинска, как потом я узнала) задумчиво проговорила:

- Как будто бы воздуха свежего надышалась. Уходить не хочется – такая благодать.

Очень хочется надеется, что для многих гостей посещение храма было не только экскурсией, но и еще одним шагом к духовному росту.