Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Юбилей храма поселка Октябрьского

Юбилей храма поселка Октябрьского25 Июль 2012

Двадцать лет назад, 18 июля 1992 года был освящен престол вновь открытого храма во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского в поселке Октябрьском. Этому событию были посвящены торжества, которые состоялись 18 июля 2012 года в райцентре Октябрьского района.

С утра настоятель храма иерей Андрей Воробьёв отслужил водосвятный молебен. В 9 часов началась соборное богослужение, которое возглавил благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич. Ему сослужили священники Андрей Воробьёв и Игорь Михалёв, диакон Александр Шошин (из села Култаево).

По окончанию богослужения отец Сергий поздравил всех прихожан с праздником, а настоятель храма Андрей Воробьёв в свою очередь поздравил благочинного с днем тезоименитства и подарил ему икону преподобного Сергия Радонежского.

Затем священство и прихожане прошли крестным ходом к месту строительства нового храма. Там состоялся молебен, и благочинный окропил святой водой строящийся храм.

После этого все направились на площадь у фонтана, которая располагается рядом со стройкой, где при большом скоплении народа состоялись праздничные торжества. С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Сергий Пашкевич и председатель Земского Собрания района В.А.Останин. Валерий Анатольевич вручил отцу Андрею Грамоту за подписью главы района, в которой, в частности, говорится: «За приложенные усилия в создании, развитии, благоустройстве храма пос.Октябрьский…»

Затем слово было предоставлено первому настоятелю храма отцу Сергию Целищеву, которому отец Андрей подарил иконы Спаса и Богоматери.

Воспитанники Октябрьской воскресной школы приготовили праздничное представление. После его просмотра все присутствующие были приглашены на трапезу: столы с угощением были расставлены тут же на площади. В торжествах приняли участие и паломники из села Култаево, которые прибыли в Октябрьский специально для поклонения святыням храма в день престольного праздника.