Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Спас

Спас29 Август 2012

В конце августа христиане празднуют третий по счету Спас – после Медового и Яблочного. Называют его Хлебный Спас.

Символично, что в этом году, в Октябрьском райцентре в этом году прошел именно третий по счету  районный праздник «Хлебный Спас». Но в отличии от прошлых годов, он принял общеправославный характер.  Впервые представители организаций и предприятий, все желающие христиане, собравшись у местного храма во имя Сергия Радонежского. И после молебна, отслужил который благочинный храмов Чернушинского благочиния Сергий Пашкевич. Затем все крестным ходом отправились на Центральную площадь, где и состоялся праздник.

В России к этому дню приурочивали уборку последних нив, и обряды связаны с этим.
Последний сноп в поле с почестями вносили в деревню. А здесь посередине площади стоял большой круглый стол, на котором стояло множество караваев. Рядом со сценой красовались колосящиеся снопы. Репортаж о районном празднике был показан по Пермскому телевидению

На празднике присутствовало много представительных гостей из Перми и соседних районов, различных национальных конфессий с их руководителями.

Вот поговорки про хлебный Спас: «Третий Спас хлеба припас», «Хорош Третий Спас — хорош будет и квас», «Хорошо, коли Спас на полотне — хлебушко на гумне». В эти дни в селе сеяли озимую рожь. А после посева пекли пироги из муки нового урожая.
Но этот Спас не праздновали очень широко – ведь надо было до наступления дождей завершить летние полевые работы.