Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Новости уходящего года

Новости уходящего года31 Декабрь 2012

Н акануне Нового года в храм во имя преподобного Сергия Радонежского п. Октябрьского на встречу с его настоятелем Андреем Воробьёвым приезжали представители общества «Морион» из Челябинской области. Данное предприятие занимается изготовлением крестов, куполов, фасадов для православных храмов. В частности, именно она приняла участие в строительстве Храма на Крови в Екатеринбурге. И за высокое качество выполненных работ предприятие и его сотрудники были награждены Патриаршей грамотой, благодарностями архиепископа Екатеринбургского Викентия и Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя.

Во время встречи были обговорены условия и стоимость установки купола и четырех главок на строящемся в нашем райцентре храме. В 2013 году планируется полностью возвести стены храма и затем приступить к установке куполов. Представители «Мориона» увезли с собой проект храма для изучения и принятия его к работе.

Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий благословил создание при храме во имя преподобного Сергия Радонежского в 2013 году сестричества. Сестричество - это православная община сестер и братьев милосердия, имеющая целью служение нуждающимся в помощи и утешении. Сестричество является составной и нераздельной частью прихода и существует как приходская организация.

Цель Сестричества состоит в том, чтобы вступающие в него члены могли нравственно совершенствоваться в христианской добродетели по учению Русской Православной Церкви под пастырским руководством своего настоятеля и в тесной связи с жизнью Церкви с одной стороны, а с другой - цель Сестричества в целом заключается в живой помощи своей Церкви и в практическом осуществлении задач прихода:

Обслуживание храма во время богослужения и вне его, забота о ризнице и украшении храма, чистота и уборка храма. Посещение больных, умирающих и приглашение к ним священника. Чтение по умершим и моральная поддержка их семьям, а также забота о них. Сборы вещей и денег по подписным листам, выданным Церковно-Приходским Советом за подписью Настоятеля на нужды Церкви, вне богослужений - для больных, бедных, инвалидов и т.д. Участие в распространении церковно-богословской литературы и прочее.

В детском саде им.Кирова в Октябрьском работают две православные группы, в которых 35 малышей изучают азы христианства. В данное время они занимаются подготовкой к празднику Рождества Христова. Праздничными представлениями собираются отметить Рождество и в детсадах «Снежинка» и «Ёлочка»