Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Основы религиозных культур. Бог живет в сердце. Уроки православия.

Основы религиозных культур. Бог живет в сердце. Уроки православия. 01 Февраль 2013

В большинстве школ России с 2012 года введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Ведутся такие уроки и в 4-х классах Октябрьской школы №2. Именно в этом возрасте начинается наложение образовательного кризиса на возрастной, ребёнок покидает начальную школу и испытывает немалые трудности в адаптации к новой системе обучения в основной школе. Меняется его отношение к себе, родителям, школе, образованию. Происходит переоценка ценностей.

Необходимо поддержать ребёнка в этот сложный для него период. Очень важно, чтобы отказ от ценностей детства и переход к ценностям взрослой жизни происходили в контексте определённого культурного и мировоззренческого пространства. В этом контексте знакомство с религиозной или нерелигиозной традицией в школе не ведёт ребёнка к их обязательному принятию. Оно обеспечивает решение важной психолого-педагогической задачи: младший подросток при любых условиях создаёт собственную систему новых ценностей, но если он это делает, имея ясное представление о высших ценностях, в которых сконцентрирован лучший нравственный опыт человечества, то его собственный процесс переоценки ценностей будет осознанным и позитивным.

Классный руководитель 4 «а» класса Мария Васильевна Пастухова, когда предстояло ознакомиться с темой «Христианство и православие», обратилась к руководителю Октябрьской воскресной школы Любови Анатольевне Воробьёвой и настоятелю храма во имя прп.Сергия Радонежского священнику Андрею Воробьёву с просьбой провести Урок православия в стенах воскресной школы.

22 января четвероклассники вошли в с воскресную школы. Большинство из них, в том числе и педагог, сделали это впервые. Их здесь приветливо встречали матушка, батюшка и…задорное щебетанье птичьих голосов.  Любовь Анатольевна (она же матушка Любовь) провела своеобразную экскурсию по школе. Особое впечатление на ребят произвел Живой уголок, они с удовольствием позвонили в колокольчики. С задумчивостью слушали рассказ об Евгении Родионове, имя которого носит школа, об его подвиге и силе его веры.  Отец Андрей кратко рассказал о преподобного Сергии Радонежском, в честь которого назван храм в Октябрьском.

Непосредственно урок матушка Любовь начала с вопроса:

- Болит душа. Что это значит?

- Это, когда сделал что-то плохое, - несмело сказал один из учеников.

- Да, душа болит в таких случаях. И её надо лечить. А как лечить этому и учат в православной воскресной школе.

Отец Андрей рассказал о главных христианских святынях, о Библии и Евангилие.

- Один из главных наших уроков в православии – есть урок добротолюбия.

Разговор о добре и зле продолжился и в трапезной, куда ребят пригласили угоститься чаем и сладостями.

- Вы поняли, где живет Бог? – спросила матушка Любовь.

Я с опаской ожидала, что они по привычке скажут: «На небе». Но они дружно заявили:

- В нашем сердце…

- Понравилось вам у нас? -  спросила матушка Любовь.

- Да-а-а-а! – ответили хором. А паренек, которого, как я потом узнала, звали Саша, добавил, - на душе стало чище и хорошо.