Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Церковный причт. Об итогах прошедшего года.

Церковный причт. Об итогах прошедшего года. 09 Февраль 2013

В воскресный день, 20 января в храме во имя прп.Сергия Радонежского состоялось общее собрание церковного причта. Для его ведения председателем был избран настоятель храма Андрей Воробьёв, секретарем – Е.П.Елисеева.

Основным докладчиком был отец Андрей. В начале своего выступления он вкратце рассказал о чём говорилось на Епархиальном собрании в Перми, участником которого он был. Было отмечено, что в Пермской епархии на сегодняшний день 218 приходов, 268 священников. За штатом числится 70 священников, примерно столько же, сколько и в прошлом году. В том, что они не восстановлены в служении, подчеркнул митрополит Мефодий,  виноваты в основном сами провинившиеся, так как не проявляют должного стремления к этому.

Особо шла речь о том, как должны себя вести служащие храма, что нужно приветливо встречать каждого человека, заходящего в храм, несмотря на то, как он одет. Говорилось и о повышения образования членов причта, особенно тех, кто работает непосредственно с людьми, чтобы они могли грамотно отвечать на вопросы прихожан.

С этого года Епархия предполагает вести более строгий контроль за финансовой деятельностью приходов. Будет создана специальная ревизионная комиссия, которая посетит все приходы.

Отец Андрей отметил, что наш приход не подвергся на собрании критике. Но это не значит, что у нас нет проблем.

Одной из основных задач наступившего года по-прежнему остается строительство нового храма. Предполагается, что к началу работ на счете храма для этих целей будет около 3-х миллионов рублей.

Было подчеркнуто, что в прошедшем году немало усилий было приложено для приведения в порядок храмов с.Мостовая и с.Русский Сарс ( в последнем был сделан капитальный ремонт).

Отдельно шел разговор о Воскресной школе. Отец Андрей сказал, что на Епархиальном собрании она была отмечена в числе лучших.  Необходимо особое внимание сосредоточить на том, чтобы воспитанники воскресных школ стремились продолжить своё духовное образование. В скором времени намечается проводить лицензирование воскресных школ, после чего часть средств на их содержание можно будет из районного бюджета.

На собрании обсуждались и другие внутренние задачи прихода.

Затем настоятель храма вручил членам причта Благодарственные письма, в которых в частности говорилось: «… С сердечной радостью выражаю Вам слова благодарности за труды и старания, которые по милости Божией, Вы понесли в ушедшем 2012 году…

Вы выбрали свой путь и несете свой крест, дорога трудна и крест тяжел, но не унывайте – с Вами Господь!

Возьми свой крест, мне говорит Господь,

И с ним по жизни сей иди за Мною,

Не береги свою земную плоть,

Пройди тернистый путь, и двери в рай открою

С тобою буду я на сем пути,

Падения твои Собой прикрою,

Не говори, что труден путь, иди,

Всегда есть смысл пожертвовать собою

Благодатная помощь Божия да пребудет с Вами в наступившем 2013 году.»

Каждому участнику собрания было вручено по благоухающей живой розе.