Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Звонят колокола для малышей

Звонят колокола для малышей18 Февраль 2013

«Все пороки происходят от нашей беспечности, от того, что мы не с самого начала и не с первого возраста руководим детей к благочестию. О том, чтобы они получили внешнее образование и поступили в военную службу, мы заботимся, тратим деньги, просим друзей и много ходим и туда и сюда; а о том, чтобы они были угодны Царю ангелов, не оказываем никакого попечения. На зрелища ходить мы часто позволяем им, а в церковь – не заставляем никогда; если же однажды или дважды дитя придет туда, то остается там напрасно, тщетно, без пользы и для забавы. Нет, не так должно быть; как посылая в училище, мы требуем от них отчета в науках, так должны мы поступать и в церковь посылая, или лучше, приводя их. Но мы не делаем ничего такого, а если кто станет увещевать к этому, тотчас происходит смех; посему и низвратилось всё, и кого не наказывают родители, того наказывают внешние законы».

Святитель Иоанн Златоуст

Мы уже рассказывали в своей газете о том, что в некоторых детсадах созданы и действуют православные группы. Так, в детском седее им.Кирова в райцентре не первый год уже работает подобная группа. Возглавляет её Любовь Михайловна Телепова. Ребятки подрастают и уходят в школу. А православная группа набирается заново. В этом году в неё записалось ( строго по заявлениям родителей) 29 человек. И в начале февраля состоялось первое знакомство малышей непосредственно с храмом в п.Октябрьский. Детишек и воспитателей радушно встретила матушка Любовь. Она показал им убранство храма, рассказала, про Дом, в котором живет Бог, про иконы, свечи. Ответила на вопросы, которых у малышей оказалось немало.

Всем, кто пришел в храм без нательного крестика, они были подарены и одеты. Кроме этого каждый ребенок получил еще и сладкий подарок.

А затем все отправились на улицу кормить голубей, которых возле этого храма всегда бывает много. Каждый хотел сам бросить горстку зерна, кто-то пытался поймать голубя, и тогда стая шумно взмывала вверх, но тут же возвращалась обратно на радость детишкам.

Задрав головы, малыши смотрели потом на колокольню, откуда специально для них раздавался чудный звон. И, возможно, этот звон еще на раз будет встречать и провожать многих из этих ребят на их жизненном пути.

Одна из родителей, у которой сынишка посещал эту православную группу, заявила: «Нам повезло. Здесь отличные воспитатели, в садике отличная заведующая. Любой ребенок, даже не православный, попав впервые в эту группу, быстро адаптируется в ней и будет чувствовать себя там комфортно».