Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Готовясь к Светлой Пасхе

Готовясь к Светлой Пасхе26 Апрель 2013

К уборке в храме во имя преподобного Сергия Радонежского в п.Октябрьский решили приступить  с начала шестой седмицы Великого поста. И день совпал с очень значимой в своё время для безбожных коммунистов датой – днём рождения «вождя мирового пролетариата». Именно на этот день назначались коммунистические субботники. Несмотря на дьявольские усилия и реки пролитой крови, коммунизм построить не удалось. А вот то, что пытались «до основания» разрушить, стало возрождаться. Православная вера вернулась в сердца людей. И вот уже люди трудятся не ради светлой памяти Ильича, а, как и было во все века, – во славу Божию.

Первоначально планировалось сделать капитальную уборку лишь в помещениях храма, но желающих принять участие в этих работах пришло намного больше ожидаемого и порядок стали наводить и на территории храма и вокруг него. И трудились прихожане не один день, как намечалось, а три. Были выбелены и покрашены лавки, стены, потолки, вымыты и очищены иконы и вся церковная утварь. Приведены в порядок клумбы и ограждения. Настоятель храма Андрей Воробьёв вместе с пономарем Яковом Трупановым, прихожанами Виктором Лобановым и Владимиром Кушпелевым  трудились в алтаре, наводя там идеальный порядок. При этом из «святая святых» иногда доносилось молитвенное песнопение.

Храм, умывшись и обновившись, засиял. Он с радостью был готов встретить всех, кто придёт в него. И первыми, кто увидят убранный храм, будут дети. В пятницу на божественную литургию Преждеосвященных Даров для принятия причастия приведут детей православных групп из всех детсадов райцентра.