Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Крестный ход на Пасху в храме п.Октябрьский

Крестный ход на Пасху в храме п.Октябрьский05 Май 2013

В ночь с субботы на воскресенье в храме преподобного Сергия Радонежского в п. Октябрьский было совершено пасхальное богослужение. Множество верующих жителей райцентра, среди которых было немало молодежи, по традиции пришли в эту ночь в церковь. Праздничное богослужение совершил настоятель храма священник Андрей Воробьёв.

Под звон колоколов участники крестного хода в праздничных одеждах вышли на улицу и пошли вокруг храма.  Шествие сопровождалось песнопениями: «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ…»

Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, - это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Крестный ход шел вокруг храма при непрерывном трезвоне. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити", Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, "веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху".

Войдя в притвор, крестный ход остановился пред закрытыми дверями храма. Несущие святыни остановились около дверей лицом к западу. Трезвон прекратился. Настоятель храма трижды пропел: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Ему вторили собравшиеся. Затем отверзаются церковные двери, и крестный ход с этой радостной вестью вошел в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

И вскоре уже по храму разносился радостный и призывный возглас священника: «Христос воскресе!» И в ответ слышалось дружное: «Воистину воскрес!».