Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - «Пасха красная» Праздник в Октябрьском

«Пасха красная» Праздник в Октябрьском06 Май 2013

День Светлой Пасхи 5 мая был солнечным и теплым. И это усиливало радость от праздника, встретить который в Октябрьском городском Доме культуры собралось немало народа. Всех пришедших встречали женщины в русских сарафанах и одаривали пасхальными яйцами.  В холле была сооружена звонница, и ребятишки первым делом устремлялись к ней, чтобы позвонить в колокольчики, поприветствовать Пасху. Желающие могли полюбоваться выставкой мастеров детского Дома искусств. Здесь же работала школа мастер-класс. Каждый мог взять яйцо и расписать его красками на свой вкус. В основном этим занимались дети.

В углу расположилась церковная лавка, где продавались свечки, иконки, освященный «Кагор» для домашнего праздничного стола.

В 14 часов зал ГДК наполнился зрителями. Начался праздничный концерт. Открыли его духовными песнопениями воспитанники Октябрьской воскресной школы. Всех собравшихся поприветствовали настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского Андрей Воробьёв, глава администрации района Г.В.Поезжаев, председатель Земского Собрания района В.А.Останин, председатель президиума славянского центра Л.Ф.Крауклис.  Их поздравления заканчивались приветствием: «Христос воскрес!», на что зал дружно отвечал: «Воистину воскрес!»

Тон всему празднику задавала ведущая концерта, руководитель Октябрьской воскресной школы матушка Любовь Воробьёва. Объявляя выступающих, она вновь и вновь возвращалась к основному событию дня – Воскресению Христова, напоминая о Его страданиях за нас, грешных, отдавшего Свою жизнь ради нашей жизни.

Выступали детские коллективы детсадов райцентра, школы искусств, Октябрьской и Тюшевской воскресных школ. Каждое выступление, будь то танец, песня или стихотворение были по-своему трогательными.

- Мы впервые так провели праздник Пасхи, - признались молодые супруги. – Не за столом объедались, а духовно насыщались. Спасибо всем, кто организовал праздник «Пасха Красная!»

Н.Александрова