Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Благодатный огонь прибыл на Октябрьскую землю.

Благодатный огонь прибыл на Октябрьскую землю.06 Май 2013

5 мая в праздник Светлой Пасхи на Октябрьскую землю был доставлен Благодатный огонь со Святой земли.

После прибытия Огня из Иерусалима на Пермскую землю его развезли по храмам Пермской епархии. В наш район его доставили иерей Сергий Целищев и прихожанин  Свято-Сергиевского храма Андрей Орлов.

Благодатный огонь песнопениями и колокольным звоном торжественно встретили около храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Настоятель храма священник Андрей Воробьёв принял Святыню и внёс её в алтарь. От Святого Огня он зажег там все свечи и лампады, а затем от этого Огня были зажжены свечи всех присутствующих.

Отец Сергий, рассказал о том, как они получили и везли,  Благодатный огонь:

- Мне впервые выпала честь доставлять эту Святыню на нашу землю. И, как в любом благом деле, не обошлось без дьявольских искушений. По дороге в Пермь около Лобанова мы попали в громадную «пробку», простоять в которой нам предстояло несколько часов. Мы рисковали вернуться домой под утро, а ведь нас ждали к десяти часам вечера.  Созвонились с отцом Андреем, и тут выясняется, что Благодатный огонь уже движется нам навстречу. Священник из Орды отец Сергий успел получить Огонь и везет его в свой храм. Мы встретили его и он поделился с нами Святым Огнём.

- Ну не промысел ли Божий?! – подытожили прихожане. – Отец Сергий передает отцу Сергию и Огонь прибывает в храм преподобного отче Сергия.

«Поселив» Святой Огонь в лампадки, люди понесли его по домам, чтобы освятить им своё жилище. Ведь этот Огонь очищает душу, излечивает болезни.

Уже 2000 лет подряд в храме Гроба Господня, в Кувуклии, находится каменное ложе, на котором покоилось тело Христа. Именно на этом ложе, уже более 2000 лет подряд, в Светлую Пасху загорается Благодатный огонь – самое таинственное и ничем необъяснимое чудо православной веры, когда на глазах у десятка тысяч паломников самовоспламеняются свечи в Храме.