Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - День Победы на Светлой седмице

День Победы на Светлой седмице 12 Май 2013

Праздничный день 9 мая начался в райцентре Октябрьский с молебна за дарование Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся на площади у мемориала воинам той  Великой войны. Затем здесь состоялся митинг, посвященный 68-й годовщине Победы над фашистскими захватчиками. Собравшихся приветствовали глава Октябрьского района Г.В.Поезжаев, глава Октябрьского городского поселения И.Ф.Селезнев, районный военный комиссар О.В.Волков, представители предприятий и общественных организаций. Слово предоставили и настоятелю храма во имя преподобного Сергия Радонежского священнику Андрею Воробьёву. В своём поздравлении он подчеркнул, что в 1945 году праздник Победы праздновали в дни Светлой седмицы. И в этом году этот Великий праздник совпал с православной Пасхой, в день, когда человечеству была дарована победа над смертью. И радость охватывала сердце, когда над площадью, над памятными плитами с именами погибших и умерших фронтовиков, разносились возгласы: «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!».

Среди концертных номеров, продемонстрированных в ходе митинга, особое внимание и одобрение вызвал танец воспитанников Октябрьской воскресной школы «Синий платочек». Юноши в выцветших гимнастёрках, девушки с заплетенными косичками, всё воссоздавало атмосферу тех незабываемых сороковых годов.

После окончания митинга часть людей перешла на место строительства нового храма, которое расположено рядом с Площадью Победы. Здесь отец Андрей и верующие совершили молебен о даровании благополучного продолжения строительства, которое возобновится в ближайшие дни.

На следующий день, в пятницу Светлой седмицы в Свято-Сергиевском храме п.Октябрьский настоятель храма Андрей Воробьёв и настоятель храма во имя Георгия Победоносца Алексий Курсанин (с.Уинск) совершили водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный источник». Одновременно был совершен крестный ход с артосом вокруг храма. В Светлую субботу артос был раздроблен и после богослужения роздан прихожанам.