Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Праздник славянской письменности

Праздник славянской письменности27 Май 2013

День святых солунских братьев Кирилла и Мефодия празднуется как раз в день, когда в наших школах раздается последний звонок, 24 мая. И в этот день в Октябрьском был широко отмечен праздник славянской письменности и культуры. В храме во имя преподобного Сергия Радонежского был отслужен молебен равноапостольным святым, на котором присутствовали учащиеся. Затем  состоялся крестный ход от церкви до Октябрьского городского Дома культуры, где проводился праздник. Под молитвенное пение «Христос воскресе из мертвых…» в здание ГДК внесли икону святых Кирилла и Мефодия, положили её на аналой, зажгли свечи. С праздником и окончанием учебного года собравшихся поздравили глава районной администрации Г.В.Поезжаев, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского Андрей Воробьёв, председатель Земского Собрания района, заместитель председателя районного Центра славянской культуры В.А.Останин, ведущий специалист ООО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Г.В.Смирнова ( она преподнесла подарки школьным библиотекам: видеопроекторы, наборы книг и т.д.). Ведущие праздника, одетые в русские костюмы рассказали о житии равноапостольных братьев, учителей словенских.

Затем состоялась интерактивная игра, посвященная славянской письменности и культуре. Восемь команд из разных школ состязались в знаниях, отвечая на вопросы по истории, краеведении и экологии. Наибольшее количество правильных ответов дали члены команды Воскресной школы. Они и стали победителями. Каждый участник в качестве приза получил бесплатную подписку на районную газету «Вперед» (спонсора данной интеригры).