Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Православный субботник на стройплощадке

Православный субботник на стройплощадке31 Июль 2013

Субботник. Скажешь это слово, и сразу же советским временем повеет. Старшее поколение помнит историю, которую рассказывали нам в школах и ВУЗах о том, что в ночь на субботу (отсюда название – "субботник") 12 апреля 1919 года пятнадцать коммунистов депо «Москва-Сортировочная», проработав десять часов, отремонтировали три паровоза.

Вскоре В.И. Ленин опубликовал статью "Великий почин", где впервые употребил слово "субботник". Долгие годы оно неразрывно был связано с прилагательным «коммунистический».

Конечно же, идея субботника не принадлежит большевикам. Испокон веков, если нужно было, выходили люди потрудиться бесплатно для какого-то благого дела. Но безбожники решили преподнести его, как завоевание революции. Многие достижения Октября обернулись крахом. А вот слово субботник прижилось. Он стал не «коммунистическим», а просто субботником (безвозмездной работой в субботу или другой нерабочий день). И вскоре появилось и такое словосочетание как православный субботник.

При храме во имя преподобного Сергия Радонежского субботники проводятся и на территории самого храма, и на территории святого источника. А с момента начала строительства нового храма они стали проходить и там. Например, только за прошедший месяц там их было два. На первом трудились в основном женщины, собирая строительный мусор, мужчины же косили заросли травы и бурьяна. А через несколько дней на субботник вышли одни мужчины. Они складировали и переносили внутрь стройки пиломатериалы.

Надо сказать, что не так уж много, как нужно бы было, приходило людей на субботник. В основном это одни и те же. Поэтому особенно отрадно, когда на субботнике появляются новые лица: и молодые, и пожилые. И надеемся, что таковых будет всё больше и больше.

Труд во славу Божию, и особенно на строительстве храма, вознаграждается благодатью и спасением души.