Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - К 700-летию Сергия Радонежского Источник освежился

К 700-летию Сергия Радонежского Источник освежился 23 Август 2013

В 2014 г. Россия будет отмечать 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение для России.  Поэтому и отметить его планируется с широким размахом как государственный праздник. Ещё в 2011 году Президент России Дмитрий Медведе подписал об этом Указ.

Готовится к этому празднику и храм во имя преподобного Сергия Радонежского.  Одно из таких мероприятий – это реконструкция Свято-Сергиевского источника. Мы уже сообщали о том, что ООО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ выделило для этого средства. И там были проведены работы по реконструкции дамбы и фундамента купели.  А прихожане храма провели большую работу по благоустройству территории и укреплению дамбы. С 20 по 23 августа по вечерам мужчины, женщины и даже дети приходили на источник и приводили в порядок клумбы, осыпали дорожки, чистили ступени, красили Крест, часовню, купель, строения и ограду. Много усилий потребовалось от мужчин при обкладке дамбы плитами. Здесь особо отличился Андрей Орлов, который работал, стоя по колено в ледяной родниковой воде. Озерцо родника было очищено от тины и мусора. Крыльцо у купели было выложено разноцветной мозаикой, а у входа в купель установили длинную скамейку, разукрашенную цветами радуги.  Площадки и ступни были вымыты.

- Ну вот, и умылся наш источник, - сказала старейшина храма Галина Семеновна Хитрина. – И мы с ним немного очистились.

Будущей весной, конечно, же здесь еще найдутся работы. И вновь придут сюда те, кому не безразлично это богоугодное место.  И, надеемся, что юбилей своего святого – преподобного Сергия – источник встретит во всей своей красе.