Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Хлебный Спас в Октябрьском.

Хлебный Спас в Октябрьском.26 Август 2013

К Третьему Спасу в большинстве местностей, как правило, заканчивалась жатва. Утром праздничного дня из всех изб доносился аромат свежеиспеченного хлеба. Хозяйки вставали чуть свет, чтобы замесить тесто из муки нового урожая. Караваи, пироги и прочую выпечку несли всей семьей к утренней службе в храм на освящение.
И, получив благословление, начинали брать для выпечки из амбаров свежую муку. Поэтому праздник получил название Хлебный Спас. Говорили: «Третий Спас хлеба припас».

Разговевшись первым освященным караваем, оставляли его небольшую часть, которую бережно хранили в чистой белой холстине за иконами и ели только в случае болезней. Уронить хотя бы крошку этого хлеба считалось у крестьян большим грехом.
С Хлебным Спасом связывали и начало сева озимых. Загадывали крестьяне в этот день о будущем хлебном урожае. Так, из оставленного накануне на праздник Успения Пресвятой Богородицы, последнего «дожиночного» снопа брали по три колоска. Зерна из каждого закапывали отдельно. Не зря в некоторых местностях говорили: «Третий Спас – всем праздникам праздник».

В Октябрьском районе зародилась традиция широко праздновать Хлебный Спас, и праздник этот стал краевым. А знаменитая октябрьская баранка стала брендом района.

И вот  24 августа состоялся уже четвертый по счету краевой «Хлебный Спас».

Учредители и организаторы праздник – Администрация Октябрьского муниципального района Управление культуры, спорта и молодежной политики, при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Начался православный праздник с молебна в Свято-Сергиевском храме, который отслужил благочинный храмов Чернушинского округа Сергий Пашкевич, ему сослужили протоиерей Михаил Пантюшев и настоятель храма Андрей Воробьёв.

Затем состоялся крестный ход к главной площади райцентра, на которой проходили праздничные мероприятия. Среди почетных гостей праздника министры сельского хозяйства И.П. Огородов и культуры И.А. Гладнев, депутат Пермского Законодательного Собрания А.В. Третьяков, глава Уинского района А.М. Козюков и другие.

Чин освящения хлеба нового урожая совершил благочинный Сергий Пашкевич. Затем вынесли сноп колосьев нового урожая, который славили песнями и хороводом, людей угощали хлебом, окропленным святой водой.

Булки, рогалики, караваи, бублики и батоны, пироги, пирожки с начинками разные хлебные композиции – все это можно было не только увидеть, но и купить на выставке изделий от участников Краевого конкурса «Лучший пекарь потребкооперации 2013 года».

Здесь же работала ярмарка народных промыслов и мастер – классы по глине, бересте, дереву.

Свои «визитки» в виде выставочных торговых палаток представили участники районного конкурса «Поселения хороши – выбирай на вкус».

На ярмарку съехались представители района, края, Башкирии, Татарстана и Свердловской области.

Спортсмены имели возможность участвовать в соревнованиях и турнирах, а также принять участие в открытии школьного стадиона. Юных гостей принимала площадка «Колобок», где состоялась презентация игрового комплекса, работало детское кафе.

Вечером состоялись праздничные мероприятия для молодежи. И завершилось все красочным фейерверком.

Почетные гости праздника также посетили Свято-Сергиевский источник. Желающие имели возможность искупаться в купели и набрать святой воды из источника.