Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Благотворительность. Приобщиться к Небу на земле.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благотворительность. Приобщиться к Небу на земле.14 Сентябрь 2013

Жизнь пройдет незаметно, она как река скоротечна и каждый из нас, оглядываясь назад, хотел бы сказать сам себе, что прожил он ее не напрасно, что вечность это не абстракция, а реальность, что со своей смертью он не теряет, а приобретает. Важно, чтобы человек было что взять с собой на небо: любовь, милость, щедрость, отзывчивость….

 Но особо радостно прийти туда не в одиночку, а с теми, кому ты подарил кусочек Неба на земле.

Такой кусочек Неба есть храм православный. И приобщаясь к строительству кусочка Неба на земле, мы приобретаем то, что поможет нам оправдаться пред лицом Бога и войти в вечность.

Память о тех, кто участвовал в строительстве храма навсегда остается и  в сердцах живущих на земле.

В Священном Писании дело благотворителя сравнивается с сеянием: «…кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет» (2 Кор. 9. 6)

Во вторник 10 сентября в наш храм зашёл мужчина. Перекрестившись, он направился к иконе Сергия Радонежского. Постояв перед ней, обратился к служащей церковной лавки:

- Я хочу внести пожертвования на строительство нового храма. Каким образом это можно сделать?

В это время в храме находилась казначей прихода, ей и передал мужчина 30 тысяч рублей.  Оказавшись свидетелем этого благодеяния, другие служители храма, окружив приезжего, стали расспрашивать его, пригласили в трапезную. За разговором выяснилось, что Сергей Анатольевич Рогальников (так звали нашего гостя) живет в на Севере в городе Ноябрьский. Сам он родом из Новых Лядов Пермской области.

- Я из всех святых с особым почтением отношусь к преподобному Сергию Радонежскому, - сказал Сергей Анатольевич. – Более тридцати лет проработал на Севере. Пережив два инфаркта, я по-новому стал относиться к жизни. Понял, что каждый день может стать последним. И у меня возникло большое желание поучаствовать в строительстве храма моего небесного покровителя. С помощью Интернета узнал, что в Пермском крае строится только один такой храм – в Октябрьском. К счастью, у вашего храма есть свой сайт, с помощью которого я узнал, кто вы и где вы. Основной целью моей поездки в этом году на родной Урал было именно посещение вашего храма. И вот я приехал.

Сергей Анатольевич рос в семье, где о вере знали не понаслышке. По-настоящему верующей была его бабушка. Когда его приняли в пионеры, он, по-детски возгордясь этим событием, прибежал поделиться своей радостью к бабушке. А та сурово ему сказал: «Теперь выбирай: или галстук, или крестик. Вместе на шее их носить нельзя». И с тех пор он к бабушке приходил только с крестом на шее.

Многое ему пришлось испытать и пережить в жизни.

- Я всегда ощущал, что у меня есть сильный небесный покровитель, который вел меня по жизни, оберегая от непоправимых поступков, - сказал при расставании Сергей Анатольевич. – И это, конечно, Сергий Радонежский. Мне у вас очень понравилось. Побывал на вашем Свято-Сергиевском источнике. Дышится здесь хорошо. И у меня появилось еще одно желание – хоть немного лично поработать на строительстве храма. Даст Бог и это сбудется.

Н.Ионова

P.S. На следующий день служащая храма, делая уборку на аналое обнаружила там пачку тысячных купюр, завернутых в бумажку, на которой было написано: «Здесь 17 тысяч рублей на колокола для храма». Кто совершил этот дар – неизвестно, подписи там не было. Но Господь знает имя этого человека. На новом храме еще только купола собираются возводить, а люди уже о колоколах заботятся. На всё воля Божия!

назад к списку новостей