Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Престольный праздник храма Сергия Радонежского

Престольный праздник храма Сергия Радонежского09 Октябрь 2013

В каждой семье бывают свои, особые радостные даты и праздники. Главные праздники приходской семьи храма Сергия Радонежского – престольные. Это дни, когда Церковь особо чтит память преподобного Сергия, игумена Радонежского:

8 октября, в день преставления. Сергия Радонежского в храме во имя преподобного Сергия Радонежского в п. Октябрьский состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель благочинный храмов Чернушинского благочиния Сергий Пашкевич.. Ему сослужили протоиерей Михаил Пантюшов и иереи Андрей Воробьёв и Игорь Михалев.

После причастия благочинный обратился к верующим с проповедью о житии преподобного Сергия. «Нам важно не только почитать святого угодника Божьего, призывать его в помощники во всех жизненных трудностях, но и обязательно стараться следовать тем путем, которым шел святой покровитель нашего храма. Преподобный действительно положил много трудов для того, чтобы другие спасались, другие приходили ко Христу всем своим сердцем. В этом, наверное, его главная заслуга, но и пример для нас с вами», – сказал священник. Благочинный передал прихожанам слова поздравления с престольным праздником от Владыки, митрополита Пермского и Соликамского Мефодия.

В свою очередь настоятель храма отец Андрей Воробьёв от имени прихожан поздравил благочинного Сергия Пашкевича с именинами.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма с празднично украшенной иконой Преподобного Сергия.

Н. Ионова