Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Слет воспитанников воскресных школ.

Слет воспитанников воскресных школ.31 Октябрь 2013

Представители воскресных школ Чернушинского благочиния 27 октября собрались в Доме Детского Творчества в п.Октябрьский. Здесь были ребята и педагоги из Чернушки, Зверево,  Куеды, Тюша и Октябрьского.

С приветственным словом к участникам Слёта воскресных школ Чернушинского благочиния обратился настоятель храма во имя прп.Сергия Радонежского священник Андрей Воробьёв. Приближается 700-летие со дня рождения игумена земли Русской, преподобного Сергия. И данный слет тоже посвящен этой дате.

Как и полагается православных христианам, перед началом все вместе помолись. И впервые стены этого здания, бывшим когда-то райкомом КПСС, а затем Домом Пионеров, услышали слова молитвы: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины….прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». И звучала молитва из уст детей. Жизнь всё расставила по своим местам. Дети не клянутся в верности коммунистической партии (как было несколько десятилетий назад), а жаждут встречи с Богом, с Царствием Небесным (как было всегда в православной Руси).

Глава Октябрьского муниципального района Г.В.Поезжаев отметил, что подобное мероприятие впервые проходит в нашем районе и подчеркнул, что это способствует воспитанию детей в православных традициях, нравственному и душевному их росту.

Заместитель благочинного по воспитательной работе познакомила собравшихся с распорядком работы Слёта. И пригласила команды к участию в интеллектуальной            игре»Знаешь ли ты Закон Божий?»

В этой игре задания были не из легких. Например, нужно было, прослушав отрывок из церковного песнопения, определить, за каким богослужение поется этот тропарь. Нужно было ответить на много вопросов, например: « Какие первые слова сказал воскресший Иисус своим ученикам?» И надо отметить, что большинство учеников с заданиями справились успешно. Но наилучшие знания показала команда Октябрьской воскресной школы. Вторыми были ребята из Куеды.

Затем все участники Слёта разошлись по секциям. Всего их было пять:

- секция духовного краеведения (руководитель С.А.    Целищев);

- церковного пения (руководители  Е.И. Попова), Л.М. Ермухаметова,  Н.А. Порцева);

- хореографическая  секция (руководитель О.Г. Назарова);

- секция православной журналистики (руководитель Н.А. Ионова);

- секция прикладного творчества (руководитель М.П. Кусова).

По окончанию работы секций ребята и их руководители отчитались о том, что они узнали и успели сделать за это время. Краеведы показали видеофильм об истории храма Сергия Радонежского. Певчие, исполнив отрывок из церковного песнопения, доказали, что они уже могут оказывать помощь клиросу в своих храмах. Хореографы, большинство из которых были опытные танцоры из Октябрьского, очаровали всех исполнением нового танца «Поднимись, святая Русь»». Юные художники нарисовали и изготовили картины на православную тему. Многие из этих работ могут занять достойное место на детских выставках.

Журналисты продекламировали основные положения этики православного журналиста, один из основных звучит так: «Православный журналист должен помнить  слова Спасителя: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда».

Всем руководителям секций и организаторам праздника были вручены Благодарственные письма. Слова особой признательности прозвучали в адрес начальника районным управлением культуры Л.Г. Целищевой, которая возглавила организационную и подготовительную работы, директору ДДТ Т.В. Тутыниной, любезно предоставившей помещение для проведения Слёта, Е.И. Поповой, заместителю благочинного по воспитательной работе и Л.А. Воробьёвой, руководителю Октябрьской воскресной школы.

Настоящим украшением Слёта были выступления танцевального коллектива Октябрьской воскресной школы в перерывах и по окончанию мероприятия.

В районной столовой всех участников Слёта ждал праздничный обед. Где ребята обменивались своими впечатлениями и обменивались адресами. Расставаясь, все говорили: «До новых встреч!»