Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Святитель Иоасаф. Чудесное обретение иконы.

Святитель Иоасаф. Чудесное обретение иконы.16 Декабрь 2013

На одном из занятий по духовному краеведению в Октябрьской воскресной школе, которые ведет директор районного краеведческого урока С.А.Целищев, он обратился к ребятам с призывом принять посильное участие в работе по созданию книги о всех церквях и храмах, существовавших когда-то на территории нашего района. Заняться розыском церковной утвари, икон и, самое главное, старожилов, которые могли бы что-то рассказать. И для примера сообщил, что в Алмазе должна быть старушка по имени Мария, которая что-то знает о местной церкви.

И вот в один из дней Никита Венцель, Миша Зарянов и Юра Иванов из Щучьего Озера пешком отправились в Алмаз. Стали расспрашивать там о Марии. Выяснили, что её уже нет в живых. Но им подсказали, что можно поговорить с Анной Логиновой. И мальчишки отправились к Анне Васильевне.

Их встретила девяностооднолетняя старушка. Много она рассказать не смогла. Но поняв, что ребят интересует и то, что сохранилось от церкви, оживилась.

- В чулане большая икона лежит. Её мать ещё прятала. Хотите: забирайте, если в церковь её пристроите. Но она большая.

И действительно икона была более метра в длину и очень тяжелая. Ребята на очередном занятии рассказали об этом Сергею Анатольевичу. И через неделю он, настоятель Свято-Сергиевского храма Андрей Воробьёв и ребята вновь приехали к Анне Васильевне. Побеседовали со старушкой, поблагодарили за икону.

На иконе был изображен святитель Иоасаф Белгородский. Несмотря на довольно значительные повреждения и потускневшие краски, надпись можно было разобрать. В наше время простым людям этот святой не так известен. Но это очень почитаемый святитель. Недаром его икона была таких больших размеров.

- Когда я узнал, что это икона святителя Иоасафа Белгородского, то вдруг явственно вспомнил давно приснившийся мне сон, который мне врезался в память – рассказал позднее С.А.Целищев. – Когда я ещё служил, мне приснился наш храм, он был ярко освящен, в нём было много священников и все ожидали прибытия Иоасафа Белгородского. И вот вижу раку с его мощами. Святитель лежит, как живой. Я на него смотрю, а он вдруг глаза открыл, а затем протянул руку. Я закричал: «Он живой! Живой!» И проснулся. Долго ходил под впечатлением этого сна, рассказывал о нем близким, и мы не могли понять, почему именно Иоасаф Белгородский?

8 декабря икона святителя Иоасафа была принесена в храм. День специально не выбирался: когда привезли, тогда и занесли. Но оказалось, что память святителя Иоасафа празднуется церковью 10 декабря по старому стилю, а по новому – 23 декабря. Господь дал несколько дней, чтобы осознать ценность этой иконы и достойно отслужить изображенному на ней святому молебен. И ещё одна немаловажная деталь святитель в своё время был наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Принимал деятельное участие в восстановлении монастыря – обители преподобного Сергия Радонежского. И ему молятся при строительных работах и возведении храмов. Нет, совсем не случайно появилась эта икона и в нашем храме во имя преподобного Сергия Радонежского в период строительства его нового храма.

Н.Ионова.