Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Крестный ход на «иордань»

Крестный ход на «иордань»20 Январь 2014

На Руси Крещение (19 января) исстари праздновалось широко и торжественно. В канун, как рассказывает герой романа Ивана Шмелева «Лето Господне», «ставят кресты…мелком – снежком…на сараях, на коровниках, на всех дворах». А на следующий день вся Москва высыпала на улицу и заполняла окованную льдом Москву – реку у прорубленной во льду Иордани… Крестный ход «на Иордань» совершался во всех русских городах. Находились смельчаки, которые раздевались и лезли в прорубь, в ледяную воду. Сегодня вновь возрождается этот обычай великого водоосвящения природных источников.

Водоосвящение, может совершать только священник – чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь – “Иордань”. Обычно водоемы – пруды, реки, озера освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Крещенская вода – это святыня, которую употребляют для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил нас и наших близких и родных. Из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются. Православные зачерпывают в этой проруби святую воду, умываются ею, а самые отважные «ныряют» в прорубь.

18 и19 января 2014 года, в п. Октябрьский в храме во имя преподобного Сергия Радонежского были  отслужены праздничные Божественные литургии на  Богоявление и Крещение Господне. После Литургии был отслужен молебен с Великим освящением воды, которой были окроплены все присутствующие за богослужением.

В 22 часа настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского Андрей Воробьёв вместе с певчими и пономарем Андреем Лоскутовым приехали в поселок Щучье Озеро. Где совместно с местным населением на водоеме был отслужен молебен и совершено Великое освящение воды. Когда люди набрали освященной воды в различные емкости, самые отважные стали окунаться в специально сооруженную купель..

А отец Андрей со своими помощниками тем временем отправился свой храм. В п. Октябрьский у церкви выстроились десятки машин. Люди собрались на Крестный ход и в 24 часа под колокольный звон с песнопениями все направились на святой источник.

Там после молебна с последованием Великого освящения воды и трехкратного опускания креста в воды источника, настоятель храма Андрей Воробьёв окропил всех присутствующих освященной водой и поздравив всех с Крещением Господним, пожелав здравия телес и спасения душ. После благословения священника многие, набравшись духу, окунулись в студеные воды.

19 января, в праздник Богоявления или Крещения Господа нашего Иисуса Христа, во многих городах и селах Сербии после Божественной литургии прошли традиционные заплывы верующих за честным Крестом Господним. По традиции крест в воду в этот день кидает православный священник или архиерей данной местности. Молодые люди при этом стараются достать святыню как можно быстрее.

Приветствуя друг друга, сербы в этот день обращаются друг к другу со словами “Христос явился”, на что всегда получают ответ: «Воистину явился». Тот, кому удастся первым достигнуть креста и вернуть его священнику, становится в народе настоящим Героем дня – из рук духовенства ему вручается богоявленский крест и плащ победителя.