Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Веточки вербы во здравие
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Веточки вербы во здравие14 Апрель 2014

13 апреля 2014 года православные отметили Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. Накануне, вечером 12 апреля в п. Октябрьский священник Андрей Воробьёв в храме во имя прп. Сергия Радонежского совершил всенощное бдение. После чтения Евангелия он освятил ветки вербы, принесенные верующими в храм. На следующий день  после Божественной  литургии вновь состоялось освящение веточек вербы, с которыми люди пришли на богослужение.

Верба! Стоит только подумать о веточке, которую облепили словно живые, трепещущие пушистые комочки, так на душе становится тепло, ощущаешь, пахнет весной.

Распустилась веточка вербы,

Принеся надежду в каждый дом.

Принеся улыбки и любовь,

И светлее стало вдруг кругом!

День  Вербного воскресенья выдался солнечным. Люди, улыбаясь, дарили друг другу веточки вербы.

А женщины из приходского Сестричества и воспитанники Воскресной школы, взяв букеты верб, направились в больничный городок. С молитвенным пением они проходили по зданиям терапии, хирургии, детского отделения, заходили в палаты и дарили больным веточки вербы.

- Ну вот и к нам праздник пришел, заулыбалась одна из пациенток. – Мне дайте две веточки. Я сыну подарю, он сейчас ко мне прийти должен.

Когда Сестры милосердия шли по коридору, то с разных сторон раздавалось: «К нам, к нам тоже зайдите!»

Подавая веточку больному, женщины и дети говорили: «Храни Вас Господь! Выздоравливайте скорее!»

Когда мы направились в обратно в храм, то, обернувшись, я увидела, что к больничному окну прислонился старичок и несмело кивал нам на прощанье веточкой вербы.

Н.Ионова

назад к списку новостей