Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Благодатный огонь прибыл в Октябрьский
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Благодатный огонь прибыл в Октябрьский24 Апрель 2014

Когда-то далекий и недоступный Благодатный огонь, сходящий на Гроб Господень в Иерусалиме накануне Святой Пасхи, вот уже несколько лет привозится в Свято-Сергиевский храм п.Октябрьский. Это стало возможно с тех пор, как Божественный Огонь стали привозить самолетом со Святой Земли в Пермь, в Кафедральный Собор. Оттуда его и развозят священнослужители по своим храмам. И очень важен тот факт, что он доставляется именно в день Святой Пасхи.

20 апреля после девяти часов вечера в храм стали приходить люди. У всех был один вопрос: «Не привезли еще? Как скоро приедет батюшка?» Многие молились о том, чтобы Благодатный огонь не погас в дороге, а благополучно прибыл к нам. И вот зазвучал колокол, возвестивший о приближении машины настоятеля. Все вышли за ворота храма. Сначала в темноте появился свет автомобильных фар, но уже через минуту все увидели кабину, освещенную светом свечи и лампады, которые держала в руках матушка Любовь.

- Христо Воскресе из мертвых

  Смертию смерть поправ…

Запели встречающие. И под молитвенное пение Святой Огонь внесли в храм. Отец Андрей прошел в алтарь и зажег от Огня там свечу. Затем вынес её к собравшимся, и все стали от неё зажигать свои свечки и переносные лампадки. И от храма в ночи стали растекаться огоньки с Божественным светом.

На следующий день уже с утра в храм стали приходить местные жители, чтобы унести домой частику Благодатного Огня. И еще не один день его будут разносить по своим квартирам те, кто  желает, чтобы там воссиял Свет Господень. А в храме Огонь будет гореть весь год, пока ему на смену не придёт новый.

Н.Ионова

назад к списку новостей