Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Голубь – птица Божия

Голубь – птица Божия10 Февраль 2012

Домашних голубей любили и массово разводили еще в Древнем Египте. Оттуда они попали в Грецию, дальше — в Рим и пошли расселяться по всему миру. Вместе с ними путешествовали и различные поверья и легенды. С древнейших времен этим птицам разрешали гнездиться в храмах. Причем самых разных религий. Голуби свободно себя чувствовали в Иерусалимском храме, христианских церквях, мусульманских мечетях.

В христианстве же отношение к этим птицам особенное еще и потому, что голубь – своеобразный символ Духа Святого. Когда Господь выходил из воды, над Ним отверзлись небеса, блеснул свыше свет в виде молнии и Дух Божий в виде голубя сошел на Крестившегося Господа. Подобно тому, как в дни Ноя голубица возвестила об умалении воды потопа, так и здесь подобие голубя предуказало на окончание потопа греховного. А в виде голубя святой Дух явился потому, что эта птица чиста, любит людей, кротка, незлобива и не терпит ничего смрадного.

В нашем райцентре в последние годы голуби особенно облюбовали храм во имя прп.Сергия Радонежского. Летом, когда зерна и ягод много, они питаются в садах, на полях и дорогах. А вот зимой своим домом и «трапезной» избирают храм. Здесь их постоянно кормят зерном, которое жертвуют для этой цели прихожане.

- Мы кормим всех голубей, но делим их на «своих» и залетных. Наши голуби держаться своей стаей, знают время кормления, и мы замечали, что они в праздничный день клевать зерно начинают только после окончания литургии, - рассказывает служащая храма.

А еще очевидцы вспоминают, что когда поднимали маковку с крестом на храме, то появились белые голуби и, переворачиваясь в воздухе, исполняли что-то вроде танца.  Гость из Чернушки, на чьем предприятии были изготовлены маковка и крест был поражен увиденным. А когда устанавливали другой крест, то под колокольный звон голуби сделали несколько кругов над храмом. Невольно вспоминаешь детские стишки:

Голубь сядет на окошко,

Я ему насыплю крошки