Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Кадеты

Кадеты20 Февраль 2012

17 февраля в Сарсинской средней школе Октябрьского района впервые был отмечен День кадетов. Осенью прошлого года в школе был создан кадетский класс.  В торжественной обстановке кадеты-пятиклассники приняли присягу. И кадеты во главе с классным руководителем О.А.Шолоховой и командиром корпуса М.С.Кобяковым стали делать свои первые шаги на почетном, но очень ответственном кадетском поприще. И одно из значимых мероприятий стало празднование Дня кадетов.

В этот день в школу прибыли почетные гости: глава администрации района Г.В.Поезжаев, настоятель храма во имя прп.Сергия Радонежского священник Андрей Воробьев, начальник районного управления образования Т.Е.Филимонова, начальник штаба местного отделения казачества А.Ф.Пачин, инструктор кадетского класса Филимонов, представитель райвоенкомата. Особыми гостями в этот день были воспитанники Октябрьской воскресной школы, которые не только присутствовали, но и приняли активное участие в проведении торжества.

- Если перед вами встанет вопрос: быть или не быть кадетом, - сказал, обращаясь ко всем ребятам, собравшимся в зале, Г.В.Поезжаев, - то, по-моему, нужно выбрать «быть». Точно - не пожалеете.

- Россия православная всегда была сильна духом любви к Отчизне. И именно это качество в первую очередь воспитывается в кадетах. И еще для кадетов главное – быть воспитанными духовно. Бездуховный воин легко становится разбойником, духовно богатый никогда не станет бандитом. Кадеты обязаны быть духовно богатыми, - подчеркнул в своем выступлении священник Андрей Воробьев.

Еще много поздравлений в этот день прозвучало в адрес кадетов. В зале присутствовали десятки ребят из начальных классов, которым в будущем, возможно, предстоит стать тоже кадетами.  И пусть это важное событие в жизни станет большим стимулом для вступления на правильный путь.
Торжественные и поздравительные речи сменялись выступлениями и песнями кадетов и воспитанников Воскресной школы. Особое внимание привлекли исполнение песни «Честь имею» и танец «Русский вальс». Красивые, пластичные танцоры Воскресной школы легко кружились в ритме танца, перенося зрителя во времена пышных балов и маскарадов.

Вся атмосфера праздника была пронизана воспитанием любви к России. Ей посвящались стихи и песни.

В завершение праздника священник Андрей Воробьев, руководитель Воскресной школы Л.А.Воробьева и представитель казачества А.Ф.Пачин вручили каждому кадету по подарку.

- Я тоже хочу в кадеты, приду домой, скажу папе, - сказал щупленький мальчишка, по виду второклассник, пареньку, выходящему вместе с ним из зала.

- А я подумаю… - многозначительно ответил друг, - и тоже пойду.