Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Блины, снегоходы, прощение

Блины, снегоходы, прощение28 Февраль 2012

Последний день Масленицы – Прощенное воскресенье. Красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистить душу, повиниться, попросить прощения у всего народа честного, как сказала Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).

В этот день в храме во имя преподобного Сергия Радонежского п.Октябрьский особенно многолюдно. И очень много детей. После богослужения настоятель храма Андрей Воробьёв, служители храма и прихожане попросили друг у друга прощение. А затем на улице всех ожидало Масленичное представление, подготовленное воспитанниками Воскресной школы. Девушки в русских народных костюмах станцевали танец «Воскресенье прощенное». Под колокольный звон всех угощали блинами, которые напекла Л.И.Сычева. И хотя народу было много, блинов хватило на всех. С прощенным воскресеньем и Масленицей собравшихся поздравил представитель местного казачества А.Н.Попов.

Большим сюрпризом для детей стало катание… нет, не на лошадях, а на снегоходах. Вдоль пруда на санях и «корыте» ребятишек возили Павел Ладин и Виктор Тихонов. Радости ребятни не было предела.

- Ой, прости меня, я тебя чуть с саней не вытолкнула, - говорит восьмилетняя Оля мальчику.

- Я тебя сразу простил, хоть чуть и не улетел, – степенно ответил малыш, а затем добавил, - побежали еще прокатимся. А  чуть не улетел я, наверное, из-за того, что ветер в ушах сильно свистел…

Праздника добавляло и солнце, которое светило в этот день особенно ярко и даже по весеннему пригревало. Прощай Масленица! Наступают дни поста и смирения.