Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Состоялась паломническая поездка в г. Екатеринбург
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Состоялась паломническая поездка в г. Екатеринбург17 Июль 2011

16 июля от храма прп.Сергия Радонежского п.Октябрьский отправился большой автобус в г. Екатеринбург. Около сорока человек поехали на празднование дней памяти Святых Царственных Старостерпцев.

По пути они заехали в мужской монастырь в Тарасково. Там помолились чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» и облились водой из святых источников.

Затем паломники прибыли в Екатеринбург в Храм на Крови, который освещенный со всех сторон сиял в темноте летнего вечера. Этот храм был построен на месте расстрела в доме Ипатьева царя Николая II, его жены Александры Федоровны и детей Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и Алексея. Вместе с тысячами верующих и приезжих из разных уголков России и всего мира они мололись в храме на Божественной литургии по расстрелянной Царской Семье Романовых. А после этого большой людской поток со священнослужителями направился Крестных ходом в монастырь на урочище Ганина Яма – к месту захоронения царской семьи.

Преодолеть путь в двадцать пять километров ночью после службы и физически подготовленному человеку бывает не так-то просто. А тут люди разного возраста, среди которых немало немощных. Своими впечатлениями о Крестном ходе мы попросили поделиться Алевтину Васильевну Банникову:

- Я уже десятый раз ездила в Екатерибург на Крестный ход. И с каждым годом меня все больше тянет сюда. Понимаю, что будет трудно идти, но всегда надеюсь на Божию помощь. Как-то перед очередной поездкой у меня разболелась из-за «шпоры» нога. Ну, думаю, не одолеть мне в этот раз весь путь. Заехали в Суксун на водопад на святом источнике, в Тарасково, а в Екатеринбурге все «завертелось»: служба, молитва, Крестный ход, храмы монастыря на Ганиной яме. И я когда лишь села в автобус, чтобы домой возвращаться вспомнила, что у меня перед началом поездки нога очень болела.

А в этот раз в третьем часу утра на Крестном ходе на меня сон напал. Казалось с ног свалюсь. Вижу кто-то уже в следом идущий автобус садиться. И у меня искушение появилось. И вдруг обратила внимание, что впереди идет батюшка, а вокруг него народ, говорят о чем-то. Я догнала их, и в этот момент одна женщина просит: «Благословите, батюшка, в автобус сесть». А он так твердо: «Не благословляю. Хоть ползком, но иди и дойдешь».  Я устыдилась, будто для меня сказано. Пошла рядом с батюшкой, он рассказывает, как ходил Крестным ходом по 40 и по 80 километров. Приводил примеры, как преодолевал искушения пересесть на транспорт. И вот последние тринадцать километров для меня пролетели, как один.  А в монастыре- то там такая благодать! И на душе так хорошо. Это могут понять лишь те, кто прошел Крестным ходом.

Необходимо подчеркнуть, что Алевтина Васильевна не просто участник паломнических поездок из Октябрьского в Екатеринбург, она – их организатор. При поддержке о. Андрея Воробьева находит автобусы, составляет списки, собирает деньги для оплаты проезда и т.д. И «намаявшись» с этими хлопотами, она зарекается, что больше не будет организовывать эти поездки. Но вот наступает июль, и вновь душа и сердце зовут её пройти Крестный путь Святых Царственных Старстотерпцев.

 

Н.Ионова

назад к списку новостей