Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Хлебный Спас
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Хлебный Спас23 Август 2011

Краевой фестиваль в Октябрьском.

В России третий Спас считался прежде всего Хлебным: к этому дню приурочивали дожинки (уборку последних нив) и обряды, связанные с ними. Хлебный Спас провожает лето. Последний сноп в поле звался именинным, его с почестями вносили в деревню.

Народ отмечал его как день благодарения Господу за хлеб насущный на каждый день, что и слышится в народных пословицах и поговорках:: "Третий Спас хлеба припас", "Хорошо, коли Спас на полотне - хлебушко на гумне»

Но в большинстве российских сел и деревень этот Спас не праздновали слишком широко – ведь надо было поскорей завершить летние полевые работы до наступления дождей.

В наше время в некоторых селах вновь начали отмечать Праздник урожая. Вот и в Октябрьском районе зародился праздник «Хлебный Спас», который стал краевым фестивалем с девизом: «Где хлебно и тепло, там и жить добро».

В этом году он отмечался 20 августа.  Праздник занял весь центр поселка Октябрьский. Собрал несколько тысяч жителей райцентра, района и гостей фестиваля. Приехали делегации из многих районов Пермского края, соседних областей. Были представлены на продажу изделия различных мастеров края, особо была представлена торговля хлебобулочными изделиями, медом, плодами нового урожая.

Среди гостей – полномочный представитель Губернатора Пермского края, полномочный представитель президента ОАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», представители Правительства Прикамья, главы районов, поселений, бизнесмены.

- Подобные праздники славят тружеников села, - сказал в своем выступлении глава Октябрьского района Г.В.Поезжаев. – Они напоминают молодому поколению, что земля и хлеб – это одно из главных, что есть в жизни любого человека.

Октябрьский район известен земледелием, которым здесь занимаются издавна и по сию пору. Об этом говорит герб района, на котором в обрамлении золотых хлебных колосьев изображена женщина, сеющая хлебные зерна, - символ плодородия.

Кульминацией праздника стал чин освящения плодов нового урожая, зерновых снопов, свежеиспеченных караваев. По благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия чин освящения совершил благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич. После этого освященными караваями хлеба девушки в русских народных сарафанах угощали всех присутствующих.

Затем в своем приветственном слове благочинный отец Сергий пожелал всем большого урожая в их огородах и садах, а также призвал всех приложить посильные усилия к возведению нового храма в райцентре, фундамент которого закладывается.

В ходе праздничных мероприятий почетные гости праздника посетили комплекс святого источника Сергия Радонежского, который, по их словам, произвел на них самое благоприятное впечатление.

Житель п.Октябрьский Василий Денисович Кордюков свои чувства по поводу данного праздника выразил в стихах:

Урожай как уберем,

Хлеба каравай печем.

Оградить его от бед,

Освятить нам надо хлеб.

 

Каждый год идет у нас

Хлеба праздник – Хлебный спас.

Хлеб мы в церкви освятим

И за здравие съедим.

 

Будем знать мы наперед:

Урожай нам Бог дает,

Будет хлеба урожай -

В доме будет каравай.

Василий Денисович Кордюков

назад к списку новостей