Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - Ярмарка «Православная Русь»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Ярмарка «Православная Русь» 30 Август 2011

18 августа, в выставочном центре «Пермская ярмарка» начала работу VI ежегодная выставка «Православная Русь».

Торжественное открытие выставки началось с молебна перед чтимой иконой святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, привезённой из города Соликамска и представленной для поклонения верующих. Эта икона является своеобразным символом «Православной Руси» в Перми, и молебен, совершаемый клириками епархии в первый день выставки, уже стал доброй традицией.

Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий сердечно благословил собравшихся, поздравил их с чудесным праздником, поблагодарил устроителей этого форума и пожелал успехов всем его участникам. По завершении торжественного открытия владыка Мефодий прошёл по выставке, приложился к некоторым святыням, побеседовал с приехавшими из разных городов России участниками, многих благословил. Удостоились благословения владыки и наши земляки, которые приехали из п. Октябрьский представлять храм преподобного Сергия Радонежского Чернушинского благочиния на этой ярмарке.

Нашей церковной лавке было отведено два места. И около неё всегда толпился народ. Посетителей ярмарки привлекала приветливость наших продавцов. К тому же все быстро оценили нашу Октябрьскую баранку, которая завоевала популярность у гостей ярмарки.

6-я межрегиональная выставка представляет собой калейдоскоп монастырей и храмов, православных издательств, художественно-реставрационных и ювелирных мастерских, церковной атрибутики, иконописи, колокольного литья, изделий народных промыслов, подарков к православным праздникам. В выставке 2011 года принимают участие более 230 церковных и светских организаций, представляющих Россию, Украину, Беларусь, Грецию, Сербию, Молдову, Израиль. В том числе более 90 храмов и монастырей, а также православные издательства, иконописные мастерские и предприятия, производящие храмовое убранство и церковную атрибутику.

В здании, где проходила ярмарка, многолюдно. Работают три зала, в одном из них огромная очередь желающих прикоснуться к иконе Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца из Соликамска (XVI век), которая в 1552 году послана жителям Соликамска Иваном Грозным. Люди стоят со светлыми лицами, ожидая личную встречу со святыней. Николай Чудотворец - самый почитаемый и любимый святой на Руси. Ежедневно перед иконой Николая Чудотворца духовенством Пермской епархии совершаются молебны.

 Выставка была в Перми почти целую неделю, так что у всех пермяков имелась возможность хоть раз побывать на ней. Приезжали на неё и наши земляки. Среди них  Екатерина Михайловна Яронова. И она делится своими впечатлениями:

- Пермская ярмарка  на неделю стала центром православной веры. Меня удивило количество делегаций от храмов и церквей, и особенно поразил представитель монастыря с горы Афон из Греции, который с небольшим акцентом рассказывал о своем монастыре. Затем как-то незаметно для себя я вдруг очутилась у поклонного Креста царю Николаю II, привезенного из монастыря на Ганиной Яме.

Мне вспоминается разговор двух женщин, который я услышала в кафе на ярмарке:

- Какое счастье, что мы успели приложиться к Николушке. Как стало на душе светло и радостно.

- Да, сумели выстоять такую очередь. Жаль, что не всем удается это сделать.

Выйдя из кафе, увидела очередь, которая медленно двигалась в сторону, где стояла икона и читали акафисты Николаю Чудотворцу Об этой иконе и говорили женщины.

Монастырский кагор, мед, варенье из монастырей. Пуховые платки, проходящие через колечко. Поразили меня и расшивные полотна и полотенца православных мастериц. Было, чем полюбоваться на ярмарке.

Среди огромного количества представителей церквей, монастырей и храмов России не остались незамеченными и наши два родных уголка. Дарья Воробьева и Андрей Лоскутов в национальных русских костюмах  угощали людей Октябрьской баранкой и продавали «кирпичики» на строительство нового храма. Мне встретилась женщина из Чернушки, которая сказала:

- Мы у вас купили «кирпичик» и не один. Ну и махину вы решили построить (там был представлен эскиз будущего храма). Желаем успешного завершения строительства.

А рядом стоит её дочка и поясняет:

- Сейчас наша вокальная группа будет выступать, а потом ваша школа. Начиналась культурная программа. Зазвучало «Отче наш…». Шестеро мужчин на три голоса пели молитву, которая звучала по истине божественно. Вскоре выступали наши юные артисты из Воскресной школы. И было отрадно видеть, как трогательно со слезами на глазах воспринимают их зрители.

Многие искали на ярмарке нужные им иконы. Я спрашивала икону святого Трифона, к сожалению, её уже успели купить до меня. Ну и слава Богу, значит, этот святой еще кому-то нужен.

Побывав на ярмарке, я словно побывала во многих храмах и монастырях России и зарубежья. Как благостно заказать молебны за здравия и упокой родных и близких во многие церкви. Уникальная возможность.

В автобус все наши паломники садились уставшими, но счастливыми. Жаль, что времени было – всего один день, и жаль тех, кто не побывал на этой ярмарке.

 

Заслужили благодарность

 

На межрегиональной выставке «Православная Русь» священник Сергий Пашкевич и благочиние храмов Чернушинского округа Пермской епархии РПЦ были награждены Дипломом за вклад в духовно-просветительскую программу выставки, а также за просветительскую, миссионерскую и пастырскую деятельность на территории благочиния. Благодарственные письма от Генерального Директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» были вручены руководителю Воскресной школы Л.А.Воробьевой, а также Дарье Воробьевой и Андрею Лоскутову. В них в честности говорится: «Выражаю Вам благодарность за активное сотрудничество в рамках межрегиональной выставки «Православная Русь-2-11». Успех нашего партнерства в очередной раз подтвердился эффективным взаимодействием, а также достигнутым результатом, направленным на благо каждого жителя Прикамья».

 

 

 

 

 

 

назад к списку новостей