Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Крестным ходом – за духовным воспитанием

В приходе храма во имя преподобного Сергия Радонежского п.Октябрьский уже стало традицией начало очередного учебного года приурочивать к началу нового церковного года. В этом году торжественная линейка состоялась в первое воскресенье новолетия.

После окончания Божественной литургии среди цветущих клумб на территории храма «расцвели» детишки в форменных праздничных одеждах. Их родители, воспитатели, прихожане с опаской посматривали на небо.  Почти всё утро и во время богослужения лил дождь. А торжественную линейку планировали провести на улице.

- Не должен Господь помешать детскому празднику, - с уверенностью сказал один из казаков, пришедший сюда для участия в Крестном ходе.

И в самом деле, дождь, «окропив» храм и людей во время богослужения, к началу торжественной линейки прекратился. В общей массе пришедших на торжество выделялась группа детишек, стоящих чуть особняком. Это были юные воспитанники Тюшевской Воскресной школы. В год пятилетия первой в районе Воскресной школы произошло отрадное событие:  в Тюше при Свято-Никольском приходе также открылась Воскресная школа. Свою первую линейку тюшевляне решили совместить с более опытными октябрьцами.

Открыл торжество настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского Андрей Воробьев.

Глава администрации Октябрьского района Г.В.Поезжаев отметил пополнение рядов воспитанников Воскресных школ.

- Образование вообще – это одно, а вот духовное воспитание – это совсем иное, и, возможно, главное, что необходимо человеку, - сказал Георгий Васильевич. – Наш поселок растет и благоустраивается. И у нас явно не хватает большого, красивого храма.  Но наконец-то сделаны первые шаги: в центре поселка заложен фундамент нового храма. И, может быть, в следующую торжественную линейку, по случаю начала нового учебного года в Воскресных школах, Крестный ход состоится именно к вновь строящемуся храму.

От имени местного казачества воспитанников и родителей поприветствовал атаман В.И.Загвоздкин.

Руководитель Октябрьского Центра славянской культуры Г.Т.Торлопова, поздравив всех с началом нового учебного года, подарила воспитанникам сто красочных, изготовленных специально для Воскресных школ тетрадей.

Светлана Федоровна Ладина, предприниматель, постоянно радует ребятишек Воскресной школы всевозможными подарками. В этот раз для праздничного стола она принесла огромный торт.

Зазвучала музыка, и в белых воздушных платьях закружились перед храмом воспитанницы «Духовного цветника». Танец девушек облагородил и возвысил праздник.

После этого начался Крестный ход, во главе которого наряду со священнослужителями шли казаки.. В сопровождении патрульных полицейских машин сотни человек с церковным песнопением шли к Воскресной школе. В само здание все проходили под иконой игумена Сергия Радонежского, которую высоко держали священник Андрей Воробьев и пономарь Андрей …

В классе состоялся молебен по случаю начала учебы. Все ребятишки получили «сладкие подарки». А затем вместе с воспитателями отправились на автобусах на экскурсию в храмы с. Богородское и с. Тюш.

В следующие выходные начнутся непосредственные занятия по духовному воспитанию милых нашему сердцу детей.

 

Н. Ионова


Назад к списку