Храм во имя преподобного Сергия Радонежского пгт. Октябрьский Пермского края - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Тест за полугодие

 

Главная задача уроков Закона Божиего – помочь воспитанникам войти в жизнь православной Церкви. Учить оценивать с православной точки зрения все жизненные явления, особенно свои мысли и поступки. Основная духовно-нравственная цель изучения Ветхого и Нового завета: посещение богослужений, участие в церковных таинствах. Закон Божий должен стать законом для устроения жизни каждого воспитанника. Для достижения выше обозначенных целей в воскресной школе составлен годовой учебно-воспитательный план. Принципы организации занятий: наглядность, доступность, учет возрастных и индивидуальных особенностей и способностей детей, связь теории с практикой.

В воскресной школе воспитанники разделены на три группы: младшая объединяет детей от 7 до 10 лет, средняя – от 10 до 16 лет, старшая – свыше 16 лет. На уроках применются разные методы и приемы, используются чтение Священного Евангелия, схемы, таблицы, плакаты, индивидуальный дидактический материал. Особого внимания требует контроль за тем, как усваиваются получаемые знания. И тут немаловажную роль играет собеседование.

В первое полугодие в средней группе изучалась история Ветхого Завета. Для проверки знаний была проведена тест-игра. За неделю до неё детям были розданы 13 вопросов, которые также были вывешены для обозрения на большом плакате в классе. На каждый вопрос имелось 3-4 вариантов ответов. Ученики выбирали правильные, по их мнению, ответы. Ответы на тест писались на отдельных таблицах.

Результаты тестирования можно назвать хорошими. Три работы оценены на «5» (65 баллов, по 5 баллов – за правильный ответ). За один тест была поставлена «тройка», а остальные написали на «4». В этот день было очень морозно, и, к сожалению, присутствовали не все дети. Надо сказать, что посещаемость – это больное место в воскресной школе. Ведь, пропустив один урок, воспитанник прерывает цепь, необходимую для усвоения материала. Учебников пока, к сожалению, нет.

Я как преподаватель ставлю перед собой задачу: сделать всё возможное от меня, чтобы ребята достигали успехов в изучении самой важной науки для православных верующих – Закона Божиего.

Р.Венцель, преподаватель Закона Божиего


Назад к списку